День православной книги

В давние времена люди передавали сообщения с помощью гонцов. О своей жизни древние люди оставляли наскальные рисунки. В дальнейшем писать стали на глиняных дощечках. А в Древней Руси писали на бересте – это был дешевый, но не долговечный материал. С берёзы снимали верхний слой коры, кипятили, скоблили. После этой обработки, береста становилась мягкой, эластичной. На ней писали острым железным или костяным стержнем. Сохранилось не очень много таких берестяных грамот. Древние египтяне приблизились в большей степени к современным представлениям о книге. На берегах Нила, в Древнем Египте, папирус. Стебель этого растения очень легко расщепляется на волокнистые ленты. Из них вручную делали длинные полосы, выглаживали и сворачивали в свиток. Записи на этой ленте делались столбиками. Были даже железные книги.
Появление бумаги было очень важной исторической вехой в культурном развитии человечества. Бумагу изобрели в Китае. Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим ее сейчас. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.
Буквица– первая прописная буква книги или главы в книге. Но буква не простая, а украшенная. Такие буквицы были в старинных рукописных и печатных книгах. Сейчас книжки печатают, а давным-давно печатать их ещё не умели. Тогда книги писали от руки, украшали рисунками, буквицами. На каждую книгу уходило очень много времени и средств. Поэтому стоили книги очень дорого. Только самые богатые люди могли иметь дома книги. Кирилл и Мефодий родились византийском городе Фессалоники. Братья получили прекрасное образование. Два византийских монаха Кирилл и Мефодий создали кириллицу — азбуку славян.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы пользуемся теми знаниями, основоположниками которых были Кирилл и Мефодий — создатели славянского алфавита. Кирилл и Мефодий были священнослужители и позднее были причислены к лику святых. И до наших дней дошли иконы этих святых.

На Руси начало книгопечатанию положил Иван Федоров(первопечатник).

19 апреля 1563 года Иван Федоров приступил к набору первой страницы первой печатной книги.

1 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов»)- шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

«Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в первой государственной типографии

Позже стали издаваться и другие книги. Сейчас они издаются миллионами экземпляров.

Вот такой интересный урок про историю возникновения православной  книги прошел в нашем храме.

Перейти к верхней панели